17:30
Общество
Пензенским медикам прогнозируют рост зарплаты
фото:Архив Пенза-Взгляд
Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования на 2027 год вырастет почти на 7 % и превысит 5 триллионов рублей.
Об этом сообщил глава ФОМС Илья Баланин 29 октября на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении проекта бюджета фонда на 2027–2029 годы.
84 % расходов будет направлено на субвенции регионам для повышения оплаты труда медработников. По словам Баланина, рост субвенций в 2027 году составит 384 миллиардов рублей (на 9,6 %), что позволит проиндексировать зарплаты врачей, среднего и младшего персонала в соответствии с макроэкономическим прогнозом (в среднем на 6,8 %).
Стало известно, что больницы Пензенской области обеспечат донорской кровью по новым правилам. Правительство Пензенской области утвердило обновленный порядок.
