29 октября 2026, ЧТ, 07:12

Пензенцам рассказали, как действовать при потере паспорта

Пензенцам рассказали, как действовать при потере паспорта
фото:Архив Пенза-Взгляд

В официальном аккаунте Минцифры России в мессенджере «Макс» опубликовали разъяснения, как оперативно аннулировать паспорт через «Госуслуги».

На «Госуслугах» появился новый сервис, который позволяет быстро аннулировать документ при его утере или краже. Заявления обрабатываются автоматически. Такой подход сокращает время, за которое мошенники могут воспользоваться чужими данными.

Для получения услуги потребуется следующая информация:

  • подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»;
  • данные утраченного паспорта;
  • сведения об обстоятельствах утери (если паспорт был украден) — данные талона-уведомления из МВД.

При подаче заявления нужно выбрать причину обращения, заполнить необходимые сведения, указать подразделение МВД и отправить запрос.

Заявление можно подать только за себя. Отозвать его после отправки нельзя. Даже если паспорт найдется после подачи заявления, его все равно признают недействительным, и придется получать новый документ.

Пензенцам без военного билета могут отказать в оформлении загранпаспорта.

Кириллова Юлия
Кириллова Юлия