18 октября 2026, ВС, 10:22

В Мокшане по нацпроекту преобразились несколько общественных пространств

В Мокшане по нацпроекту преобразились несколько общественных пространств
фото:Фото предоставлено администрацией Мокшанского района

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке губернатора Олега Мельниченко в Мокшане поэтапно провели благоустройство нескольких общественных пространств.

На улице Советской обновили сквер и Аллею Трудовой Славы. Пешеходные зоны выложили брусчаткой, подрядчики сделали удобные прогулочные дорожки, установили новые опоры освещения с использованием энергосберегающих технологий. Специалисты привели в порядок газон, спилили сухие деревья и посадили новые. В будущем эта зона станет частью единого мемориального комплекса, объединяющего территорию с парком Победы.

Ранее Площадь искусств открылась с арт-объектом «Живопись», а сквер на пересечении улиц Садовой и Советской обновили и сделали центром притяжения для жителей района.

В 2026 году на улице Советской обустроили зону отдыха с дорожками и современным освещением, рассказали в пресс-службе правительства Пензенской области.

В сентябре этого года состоялось торжественное открытие монумента «Воинам-мокшанцам». Этот памятник, посвященный участникам специальной военной операции, ветеранам боевых действий и локальных конфликтов, стал частью мемориального комплекса. Он расположен рядом с Вечным огнем и памятником героям Великой Отечественной войны.

В администрации муниципального образования подчеркнули, что по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Мокшан значительно преображается: район уверенно развивается, жизнь в нем становится комфортнее. 

В Пензе завершают обновление водопровода в районе проспекта Победы.

Ольга Архипова
Ольга Архипова