14 октября 2026, СР, 16:49

В Спасском соборе Пензы молодые казаки принесли присягу

В Спасском соборе Пензы молодые казаки принесли присягу
фото:Архив Пенза-Взгляд

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Спасском кафедральном соборе Пензы прошла церемония верстания - принятия присяги молодыми казаками. Также в казачье общество вступили новые участники.

В церемонии приняли участие ветераны специальной военной операции, преподаватели, наставники и студенты МГУТУ имени К. Г. Разумовского, представители Губернского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса и Пачелмского губернаторского казачьего кадетского корпуса, а также кадеты и их родители.

Перед верстанием митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил молебен, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Митрополит поздравил собравшихся с праздником, отметив, что казаки считают Покров днем духовного единения. Он напомнил, что присяга на верность Отечеству и православной вере дается на всю жизнь.

Участники церемонии поклялись хранить верность православию, казачеству и Родине. Затем они приложились к Евангелию, Кресту и казачьему знамени, после чего священник окропил их святой водой.

Ранее сообщалось, что потребность в работниках культуры закрыта в 4 районах Пензенской области.

Ольга Архипова
Ольга Архипова