8 октября 2026, ЧТ, 14:31

В Пензе открыли обновленный монумент «Паровоз-труженик»

В Пензе открыли обновленный монумент «Паровоз-труженик»
фото:https://pgduma.ru/

8 октября в Пензе после масштабной реставрации состоялась торжественная церемония открытия монумента «Паровоз-труженик».

Ремонт исторического объекта был проведен при поддержке губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Комплексная реставрация позволила вернуть объекту исторический облик и укрепить конструкции.

Паровоз серии Су был создан в 1938 году. В годы Великой Отечественной войны он перевозил раненых под Сталинградом, доставлял на передовую военную технику и продовольствие, напомнили в пресс-службе Пензенской городской Думы.

В 1986 году его восстановили в депо станции Пенза-I. Для установки состава на пьедестал была проведена уникальная инженерная операция: по улице Ухтомского прямо по проезжей части проложили временные рельсы, а сам паровоз заводили на постамент с помощью гусеничных тягачей на базе артиллерийских самоходок.

Ранее мы писали о том, что в Пензе отключили воду в 45 домах в связи с работами в Терновке.

Ольга Архипова
Ольга Архипова