Трех пензенцев обвиняют в мошенничестве с комиссованием военных на 16 млн рублей
В Пензе завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, которых обвиняют в серии мошенничеств в составе организованной группы.
Как сообщает пресс-служба регионального Управления МВД, злоумышленники обманом получили около 16 миллионов рублей от участников СВО и их родственников, обещая помочь с прохождением военно-врачебной комиссии и увольнением с военной службы по инвалидности.
Как установили сотрудники следственной части СУ УМВД России по Пензенской области, схема действовала в 2024 году. Ее организаторами, по версии правоохранителей, стали 45-летний руководитель одной из региональных некоммерческих общественных организаций и 34-летний волонтер этого объединения. Позже к ним присоединился их 40-летний знакомый.
Участников СВО и их родственников сообщники находили под видом оказания помощи. Им обещали организовать необходимые медицинские обследования и госпитализацию в ведомственное медучреждение, которые якобы должны были способствовать увольнению с военной службы по инвалидности. На самом деле после получения денег обвиняемые только записывали граждан на бесплатные приемы в обычных городских поликлиниках. От действий предполагаемых мошенников пострадали восемь человек.
По данным следствия, каждый участник группы выполнял свою роль. Двое младших сообщников занимались поиском потенциальных клиентов, встречались с ними и обещали нужный результат. Полученные сведения они передавали руководителю через мессенджер. Затем выбранных граждан приглашали в офис культурно-просветительского центра. Чтобы создать видимость законной деятельности, потерпевших просили написать заявления о согласии участвовать в благотворительных проектах организации.
Для дополнительной маскировки денежных расчетов злоумышленники оформляли расписки, согласно которым полученные от военнослужащих и их родственников суммы якобы являлись долгом, подлежащим возврату.
При этом потерпевшим запрещали самостоятельно обращаться к медицинским работникам без ведома сообщников и требовали не рассказывать посторонним о передаче денег и обстоятельствах сделки.
Противоправную деятельность группы пресекли сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД совместно с представителями УФСБ России по Пензенской области. При поддержке Росгвардии подозреваемых задержали. По ходатайству следователя их заключили под стражу.
Возбуждено уголовное дело. Материалы расследования направлены в суд для рассмотрения по существу. Преступники могут лишиться свободы на срок до 10 лет.
Пензенец задержан за преступление сексуального характера в отношении ребенка.
