Пензенцам до 16 лет хотят запретить ездить на электросамокатах
Следственный комитет РФ выступил с инициативой ужесточить правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Согласно инициативе, несовершеннолетним гражданам младше 16 лет хотят запретить управлять электросамокатами, а также полностью исключить их движение по пешеходным зонам и тротуарам. С таким заявлением выступил старший инспектор ГСУ СК России Дмитрий Асташкин.
По его словам, актуальным видится внесение корреспондирующих изменений в правила дорожного движения (ПДД) в части определения понятий «водитель» и «механические транспортные средства», исключения возможности использования СИМ детьми младше 16 лет и запрета движения СИМ по тротуарам, пешеходным зонам и пешеходным дорожкам.
В РИА Новости напомнили, что на сегодняшний день действующие ПДД разрешают детям управлять СИМ на выделенных дорожках и тротуарах с 7 лет (выезд на проезжую часть допускается с 14 лет).
Необходимость жестких ограничений в СК объясняют ростом числа аварий и травматизма с участием самокатчиков.
Ранее мы писали о том, что на трассе в Сердобском районе столкнулись мопед и автомобиль.
