Единое пособие для пензенцев проиндексируют на 6,8%
Министр труда России Антон Котяков сообщил, что с 1 января 2027 года единое пособие и другие выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, планируется проиндексировать на 6,8%.
Это решение затронет широкий круг мер поддержки, зависящих от этого показателя, сообщает «Парламентская газета».
Ранее Социальный фонд России напомнил, что страховые пенсии работающих пенсионеров в 2027 году проиндексируют дважды: 1 февраля и 1 апреля. Они повышаются в те же сроки, что и у неработающих. При назначении пенсии ее размер сразу рассчитывают исходя из актуальной стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. Поэтому выплата растет ежегодно, даже если человек продолжает трудиться.
Ранее сообщалось, что в Пензенской области цены с начала года выросли на 4,5%. Продовольствие с начала года подорожало на 3,2%, непродовольственные товары – на 3,8%.
