24 сентября 2026, ЧТ, 12:59

В Пензенской области выберут лучший казачий кадетский класс

В Пензенской области выберут лучший казачий кадетский класс
фото:Архив Пенза-Взгляд

На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» проходит XV смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Пензенской области».

Мероприятие организовано при поддержке губернатора Олега Мельниченко.

В конкурсе участвуют воспитанники казачьих кадетских классов из восьми образовательных учреждений региона. Им предстоит продемонстрировать строевую подготовку, навыки обращения с оружием, дисциплинированность и умение работать в команде. Кроме того, жюри оценит знание истории и культуры российского казачества.

По словам атамана Пензенской области Евгения Пучкова, подобные соревнования позволяют ребятам обмениваться опытом, совершенствовать навыки, становиться увереннее в себе, а также усваивать важные моральные и этические нормы.

Главным событием станет строевой смотр, запланированный на 24 сентября. Судьи будут оценивать точность выполнения команд, согласованность действий подразделений и внешний вид кадетов.

По итогам испытаний жюри назовет победителей и призеров в отдельных номинациях, а также определит абсолютного лидера, который получит звание лучшего казачьего кадетского класса Пензенской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Ранее сообщалось, что в детском саду в Башмаково Пензенской области сделают капитальный ремонт.

Ольга Архипова
Ольга Архипова