В Пензе обсудили, как привлечь современную молодежь к чтению
В Пензенском колледже архитектуры и строительства прошло заседание комиссии регионального стратегического совета по образованию, культуре и спорту, на котором обсуждались проблемы приобщения молодого поколения к чтению.
Встречу с участием руководителей министерств, культурных и спортивных учреждений провел первый заместитель председателя правительства области Олег Ягов.
Ключевой темой обсуждения стали новые способы увлечь юных пензенцев книгами. Директор областной библиотеки для детей и юношества Юлия Звягина развеяла стереотип о том, что молодежь перестала читать: по общероссийской статистике, около 67% людей в возрасте от 14 до 35 лет регулярно берут в руки книгу. По ее словам, изменился сам формат потребления: подростки и студенты все чаще слушают аудиокниги и читают через экраны смартфонов и планшетов.
Чтобы оставаться интересными для молодого поколения, региональные библиотеки активно внедряют «цифру». Читателям открыли онлайн-доступ к электронным новинкам, которые еще не успели выйти в печать, а также к фондам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и местной Пензенской электронной библиотеки.
Мощным драйвером стала «Пушкинская карта» в рамках нацпроекта «Семья». Для молодежи от 14 до 22 лет областная детско-юношеская библиотека проводит интерактивные встречи по литературе, истории и краеведению. В 2025 году такие события собрали 671 участника за 30 программ, а только за первое полугодие 2026 года на 15 встречах побывали 327 старшеклассников и студентов, сообщает пресс-служба областного Минкульта.
По итогам дискуссии Олег Ягов предложил систематизировать эту работу по всему региону и создать ассоциацию либо единый методический совет детских библиотек, где специалисты смогут регулярно делиться успешным опытом и разрабатывать новые форматы работы.
В рабочем поселке Земетчино открылась модельная библиотека.
