Жительницу Пачелмского района оштрафовали за ложное заявление о мошенничестве
Пачелмский районный суд Пензенской области вынес приговор местной жительнице. Женщину признали виновной в заведомо ложном доносе о преступлении.
По данным пресс-службы районного суда, женщина решила обратиться в полицию, чтобы не выплачивать долг по договору потребительского займа, ранее оформленному в микрокредитной компании. При этом ее заранее предупредили об уголовной ответственности за ложный донос.
Несмотря на это, она заявила правоохранителям, что неизвестный человек якобы мошенническим путем оформил на нее заем. В результате полиция начала проверку, а затем было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Позже выяснилось, что никакого преступления не было. Уголовное дело прекратили из-за отсутствия события преступления.
Женщина признала вину, раскаялась, явилась с повинной, помогала расследованию и принесла письменные извинения начальнику отделения МВД России по Пачелмскому району.
В итоге суд назначил ей штраф в размере 20 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее судимый пензенец пытался скрыться от полиции в тоннеле московского метро.
