16 сентября 2026, СР, 10:00

В Пензенской области идет голосование за подключение сел к мобильному интернету

В Пензенской области идет голосование за подключение сел к мобильному интернету
фото:Архив Пенза-Взгляд

По нацпроекту «Экономика данных» Минцифры обеспечивает высокоскоростным мобильным интернетом стандарта LTE населенные пункты с населением от 100 до 1000 человек.

Жители региона могут проголосовать за села, где поставят базовые станции сотовой связи в 2027 году. Оставить голос можно на «Госуслугах» до 8 ноября.

Министр цифрового развития и связи Пензенской области Максим Изосимов призвал активнее участвовать в голосовании. 

«Периодически нам приходят сообщения о том, что в таком-то селе связи нет совсем, и вопросы, когда подключим. Сейчас у жителей этих населенных пунктов и их родных есть реальная возможность в ближайшем будущем решить эту проблему», — сказал он.

Можно выбрать любой населенный пункт с населением от 100 до 1000 человек в своем регионе.

Альтернативный способ голосования — бумажное письмо в Минцифры РФ. В заявлении нужно указать ФИО, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, где необходим мобильный интернет. Письма принимаются до 8 ноября 2026 года включительно по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2. Заявление может быть индивидуальным или коллективным. Если в одном письме несколько подписей, то голос каждого учтется.

В Пензенской области с 2022 по 2025 год в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в небольших населенных пунктах возвели 116 базовых станций сотовой связи. По итогам прошлогоднего голосования запустят еще 12 станций, рассказали в министерстве цифрового развития и связи Пензенской области.

Ранее пензенцам назвали дату, до которой можно изменить форму соцподдержки.

Ольга Архипова
Ольга Архипова