Лариса Казакова объяснила, законны ли сборы средств на ремонт классов
В прямом эфире ЦУР министр образования Пензенской области Лариса Казакова рассказала, должны ли родители сдавать деньги в фонд класса, на ремонт, уборку и другие нужды.
Образование в российских школах бесплатное, согласно Конституции РФ. Поэтому образовательные учреждения не могут собирать деньги на ремонт кабинетов, замену окон, покупку жалюзи. Однако, если родитель хочет помочь образовательному учреждению, он может это сделать. Речь идет о добровольной помощи — нельзя принуждать сдавать деньги.
«Нельзя в категоричном порядке сказать, что завтра мы сдаем по 500 рублей на такую-то историю. Этого быть не должно, и с этим, конечно же, родители борются, продолжают бороться, и мы будем на это также обращать внимание», — сказала Лариса Казакова.
При возникновении подобных ситуаций нужно обращаться в городское управление образования или сообщить в приемную министерства образования Пензенской области.
«Мы такие звонки также получаем и разбираемся индивидуально по каждой ситуации», — подытожила министр образования Пензенской области.
Ранее пензенцам разъяснили, как проконтролировать качество школьного питания.
