Вместо срочных займов до зарплаты россияне стали чаще использовать кредитные карты
Исследование ВТБ показало, что типичный держатель кредитной карты в России - человек 35-44 лет, мужчины и женщины пользуются такими картами примерно поровну.
Самая малочисленная группа обладателей кредитных карт - молодежь до 24 лет (всего 3 %).
Чаще всего картой расплачиваются в супермаркетах, кафе, ресторанах и при покупке товаров для дома. Крупнейшие траты приходятся на путешествия, электронику и здоровье.
По статистике, пользователи все чаще используют карту не для «перехватывания» до зарплаты, а как повседневный инструмент с кэшбэком и рассрочкой.
В топ-10 категорий по числу транзакций, помимо уже названных, вошли аптеки, АЗС, маркетплейсы, одежда и обувь, а также турагентства. По среднему чеку картина обратная: самые крупные расходы - турагентства, электроника и здоровье, самые мелкие — супермаркеты, кафе, рестораны и аптеки.
Участники рынка также фиксируют рост интереса к рефинансированию кредитных карт.
