27 августа 2026, ЧТ, 07:31

В Пензе пройдет конференция разработчиков программного обеспечения СЕКОН'2026

В Пензе пройдет конференция разработчиков программного обеспечения СЕКОН'2026

11 и 12 сентября в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоится XIV Международная конференция разработчиков программного обеспечения «СЕКОН'2026».

В этом году ее главной темой станет «Оптимизация и оптимизм» — участники обсудят современные решения в разработке, управлении и бизнесе, а также влияние технологий на роль человека.

О программе мероприятия организаторы рассказали на пресс-конференции в правительстве Пензенской области. Конференция проводится при поддержке губернатора Олега Мельниченко. Как отметил министр цифрового развития и связи региона Максим Изосимов, в последние годы СЕКОН вышел за рамки мероприятия для разработчиков и студентов. Теперь он объединяет представителей ИТ, бизнеса, органов власти и других сфер.

В программе — выступления практиков, дискуссии, мастер-классы и встречи с экспертами. Помимо разработчиков, своими знаниями поделятся специалисты по искусственному интеллекту, информационной безопасности и тестированию, дизайнеры, руководители компаний, HR-специалисты и бизнес-консультанты из России и других стран.

Программа разделена на два направления. «Харды» будут посвящены технологиям, архитектуре систем, созданию цифровых продуктов и инженерным решениям. В блоке «Софты» обсудят управление командами, коммуникацию, развитие специалистов и нестандартные подходы к работе. Отдельные мероприятия посвятят практическому применению искусственного интеллекта, правовым вопросам и примерам использования ИИ в бизнесе и государственном секторе.

На конференции также организуют выставочную зону с продуктами и сервисами компаний. Стенды традиционно станут площадками для общения, отдыха и нетворкинга, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Для школьников участие в мероприятии бесплатное. Всего организаторы ожидают более 1200 участников.

Пензенская область присоединилась к Стандарту общественного капитала бизнеса.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей