25 августа 2026, ВТ, 09:17

В Пензенской области за полгода возбудили 5 уголовных дел за нарушения в ЖКХ

В Пензенской области за полгода возбудили 5 уголовных дел за нарушения в ЖКХ
фото:Архив Пенза-Взгляд

В первой половине 2026 года по материалам прокурорских проверок было возбуждено 5 уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в Октябрьском и Железнодорожном районах Пензы, а также в Сосновоборском районе области были инициированы и расследованы уголовные дела по фактам ненадлежащего оказания услуг и выполнения работ, касающихся содержания общего имущества многоквартирных домов зимой, что спровоцировало реальную угрозу или причинение вреда людям из-за сходов снега и льда с крыш.

Всего в первом полугодии 2026 года органы прокуратуры Пензенской области выявили 1 516 нарушений закона. Для устранения выявленных проблем внесено 672 представления, а также опротестовано 122 незаконных правовых акта, в суды было направлено 46 заявлений.

По итогам прокурорского реагирования 461 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, еще 48 человек понесли административное наказание. О недопустимости нарушения закона предупреждены 145 должностных лиц.

Отмечается, что благодаря вмешательству прокуратуры удалось сократить сроки капитального ремонта одного из многоквартирных домов в Городище, а еще один дом в Каменке был включен в региональную программу капремонта.

В Пензенской области выявили более 1500 экологических нарушений в 2026 году.

Ольга Архипова
Ольга Архипова