23 августа 2026, ВС, 07:22

Для пензячек с детьми отменят испытательный срок при трудоустройстве

Для пензячек с детьми отменят испытательный срок при трудоустройстве
фото:Архив Пенза-Взгляд

С 1 сентября вступают в силу поправки в Трудовой кодекс.

 Одно из ключевых изменений – увеличение годового лимита сверхурочных работ до 240 часов, если это закреплено в коллективном договоре или отраслевом соглашении. При этом для отдельных категорий, включая работников вредных производств и госучреждений, прежний лимит в 120 часов сохраняется. Привлекать к работе сверх этого порога можно только с письменного согласия сотрудника и при наличии медицинского заключения.

Расширены гарантии для женщин с детьми. Теперь работодатель не сможет устанавливать испытательный срок для мам, чьим детям не исполнилось трех лет. Ранее такая льгота действовала только до полутора лет. 

Участники специальной военной операции, вернувшиеся к прежнему работодателю, получат преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата, сообщает «Парламентская газета». 

Стало известно, что жители Пензенской области с 1 сентября получат новый налоговый вычет.

Ольга Архипова
Ольга Архипова