21 августа 2026, ПТ, 07:35

В России резко снизилось потребление алкоголя и сигарет среди молодежи

В России резко снизилось потребление алкоголя и сигарет среди молодежи
фото:Архив Пенза-Взгляд

Главный внештатный детский специалист-хирург Минздрава России Дмитрий Морозов рассказал о тенденции к снижению потребления алкоголя и табака среди подростков и молодежи.

Эксперт подчеркнул, что подростки и молодые люди стали гораздо реже употреблять алкоголь и курить сигареты. По его словам, отказ от вредных привычек стал массовым явлением, не ограниченным только ведомственными или элитными вузами, рассказали в РИА Новости.

Главный детский хирург ведомства обратил внимание на изменившуюся гендерную структуру никотиновой зависимости среди взрослого населения. По наблюдениям врача, в последние годы в стране фиксируется снижение числа курящих мужчин на фоне некоторого роста показателя курения среди женщин.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области цены на яйца и сахар остаются одними из самых низких в ПФО.

Ольга Архипова
Ольга Архипова