20 августа 2026, ЧТ, 15:18

В Пензе обсудили парковку и безопасность на дорогах города

В Пензе обсудили парковку и безопасность на дорогах города
фото:https://pgduma.ru/

В Пензенской городской Думе прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В обсуждении участвовали представители администрации Пензы и профильных ведомств. Участники заседания рассмотрели обращения жителей по различным вопросам организации движения. В частности, речь шла об установке бетонных полусфер на улице Кулакова, 1, дорожного знака «Обгон запрещен» возле дома №72 на улице Арбековской и возможном создании пешеходного перехода между домами №7к1 и №2 по Электрическому проезду.

Кроме того, специалисты обсудили организацию примыкания к дороге у дома №1б на улице Калинина и другие вопросы.

Отдельно рассмотрели ситуацию с парковкой возле дома №41 на улице Ладожской. Здесь предлагается установить информационные таблички, которые определят разрешенное время стоянки в зоне действия знака «Остановка запрещена».

Депутат Пензенской городской Думы Даниил Кошлаков отметил, что проблема связана с нехваткой парковочных мест. По его словам, дворы домов, построенных в 1970-1980-х годах, изначально не были рассчитаны на нынешнее количество автомобилей, сообщает пресс-служба пензенской Думы.

В качестве возможного решения депутат предложил разрешить жителям оставлять машины вечером, ночью и ранним утром, а с 7:00 или 8:00 вводить полный запрет на парковку. Необходимость ограничения в дневное время он связал с расположенными поблизости школой и детским садом: утренний поток автомобилей может создавать опасность для пешеходов.

По итогам заседания все рассмотренные обращения решено дополнительно проработать.

Пензенцы узнали, когда отремонтируют провалившийся асфальт на улице Бутузова.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей