18 августа 2026, ВТ, 12:22

С 1 сентября для пензенцев увеличат лимит сверхурочной работы

С 1 сентября для пензенцев увеличат лимит сверхурочной работы
фото:Архив Пенза-Взгляд

С 1 сентября вступает в силу закон, который увеличивает максимальную продолжительность сверхурочной работы до 240 часов в год.

Это возможно, если такая норма закреплена в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Для отдельных категорий работников предел останется прежним – 120 часов в год, сообщает «Парламентская газета». 

Новые правила не коснутся сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также работников государственных и муниципальных учреждений. Для них лимит по-прежнему не должен превышать 120 часов в год. Также закон определяет категории работников, привлечение которых к сверхурочной работе допускается только с их письменного согласия и при наличии медицинского заключения.

Ранее пензенцам назвали количество рабочих и выходных дней в сентябре.

Юлия Акимова
Юлия Акимова