14 августа 2026, ПТ, 20:04

Пензенцам ответили, как проходит борьба с ясеневой златкой

Пензенцам ответили, как проходит борьба с ясеневой златкой
фото:https://t.me/est_otvet

В областном центре и других муниципальных образованиях Пензенской области остается актуальной проблема с жуком-вредителем, который уничтожает деревья.

Граждане вновь поинтересовались у представителей власти о том, как обстоят дела в борьбе с ясеневой златкой. Как сообщили специалисты Управления ЖКХ города Пензы, на сегодняшний день эффективного средства борьбы все еще нет. Самым действенным методом остается вырубка зараженных ясеней.

В телеграм-канале «Есть ответ?» напомнили, что согласно Приказу Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на территории областного центра, а также примыкающих территориях Пензенского, Бессоновского, Мокшанского, Лунинского, Городищенского, Шемышейского, Колышлейского, Каменского районов и города Заречный, введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинному объекту – ясеневой изумрудной златке.

Сотрудники МБУ «Пензавтодор» продолжают последовательную работу по локализации и при необходимости ликвидации очагов карантинных объектов.

Ранее мы писали о том, что в Пензе по программе «Мой двор» благоустроили 191 территорию из 216-ти.

Ольга Архипова
Ольга Архипова