14 августа 2026, ПТ, 14:22

Пензенских пенсионеров на 4,5 миллиона рублей обманула группа мошенников

Пензенских пенсионеров на 4,5 миллиона рублей обманула группа мошенников
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензе осудили участника мошеннической группы, обманувшей пенсионеров на 4,5 миллиона рублей.

Житель Воронежа в составе организованной преступной группы с ноября 2025-го по январь 2026 года выполнял роль курьера. Он приезжал к пожилым людям, называл кодовое слово и забирал деньги, которые затем передавал другим участникам, оставляя себе часть за услуги.

Злоумышленники представлялись сотрудниками Роспотребнадзора, ФСБ или Центробанка и под предлогом «декларирования средств» или «предотвращения уголовной ответственности» выманивали у пенсионеров накопления. Их жертвами стали двое пензенцев, у которых похитили более 2,4 и 2 миллионов рублей соответственно.

В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Ему назначили наказание - 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Суд также частично удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба. Приговор пока не вступил в силу, сообщает пресс-служба Октябрьского суда города Пензы. 

Ранее после разговора по телефону пензенец лишился машины и остался с кредитом.

Юлия Акимова
Юлия Акимова