В Спасске суд отказал страховой компании в отмене решения о выплате после ДТП
Спасский районный суд Пензенской области рассмотрел гражданское дело по иску страховой компании. Представители организации просили отменить решение финансового уполномоченного о выплате после ДТП.
Суд выяснил, что 23 декабря 2025 года в Пензе на улице Калинина случилось дорожно-транспортное происшествие. Авария произошла по вине водителя «Chevrolet Tracker». Второй участник ДТП, владелец «Haval M6», обратился к финансовому уполномоченному с заявлением о страховом возмещении, компенсации ущерба и неустойки.
Финансовый уполномоченный частично удовлетворил его требования. Со страховой компании взыскали 158 100 рублей, а также неустойку в размере 1 процента за каждый день просрочки и проценты по статье 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».
Изучив материалы дела, суд не нашел признаков злоупотребления правами со стороны истца. При этом страховая компания нарушила сроки выдачи направления на ремонт, предусмотренные законом об ОСАГО. В связи с этим суд отклонил заявление страховой компании об отмене решения финансового уполномоченного.
Ранее в Пензе на проспекте Победы воспламенился грузовик.
