«Ракетная опасность» в Пензенской области 2 августа: что известно сейчас
В Пензенской области 2 августа вновь был объявлен режим «Ракетная опасность».
Опасность ракетного удара
Около полуночи в разных микрорайонах Пензы стали слышны сирены. Громкие звуковые оповещения раздавались в течение нескольких минут в центре и других частях областного центра.
Затем они повторно начали звучать в 00:18.
В Заречном приблизительно в 23:50 сработала сирена, которую было слышно в районе Озерской и ФОК «Лесной». Приэтом в других частях города она слышна не была. В чате Заречный в теме предположили, что сработала заводская сирена. Потом сигнал повторился, но Ракетную опасность на тот момент еще не объявили. В 0:05 сирены сработали по всему городу, как это стандартно происходит при объявлении режима «Ракетная опасность».
Реакция жителей
В соцсетях под постами о звучащих сиренах пользователи активно оставляют комментарии: «В Бессоновке даже слышно сирены», «В Камешкире два раза уже», «Не слышно на Окружной», «Опять сирены, и очень громкие».
Предупреждения в соцсетях
В социальных сетях распространили неофициальную информацию из телеграм-каналов, согласно которой уже в 23:47 режим «Ракетной опасности» был введен в Калужской области, а в 23:48 — в Пензенской и Саратовской. Возможно, именно с ранним оповещением была связана работа одиночной сирены в Заречном.
В 23:50 жителей Московской области также предпредили об угрозе ракетного удара, сопроводив это послание словами: «Срочно принять меры безопасности».
План «Ковер»
В Пензенской области в 00:14 был введен план «Ковер». Установлены ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
Жители Пензенской области 2 августа услышали громкие звуки.
