Жителей Пензенской области предупредили о схеме обмана с поверкой счетчиков
Жителей Пензенской области предупредили об участившихся случаях мошенничества, связанных с поверкой приборов учета и фиктивными «жилищными проверками»
Злоумышленники используют поддельные уведомления и фишинговые ссылки, чтобы выманить деньги и получить доступ к персональным данным, отметили в министерстве ЖКХ и ГЗН региона.
Одна из распространенных схем заключается в распространении по почтовым ящикам листовок, внешне похожих на официальные извещения. Кроме того, мошенники обзванивают граждан, убеждая их срочно пройти поверку счетчиков и пугая штрафами за отказ. За несуществующие услуги они требуют от 5 до 10 тысяч рублей.
Еще один способ обмана связан с рассылкой сообщений в социальных сетях, мессенджерах и по электронной почте якобы от имени Государственной жилищной инспекции. В них говорится об обнаруженных нарушениях и предлагается ознакомиться с материалами по специальной ссылке. Переход по ней может привести к утрате личных данных, паролей и доступа к аккаунтам.
Специалисты рекомендуют проверять информацию только через официальные сервисы. Узнать дату очередной поверки можно в приложении «Госуслуги Дом». Кроме того, с мая 2026 года пользователям, у которых приближается срок поверки, автоматически направляются напоминания через портал «Госуслуги» и по электронной почте.
Также гражданам напоминают, что государственные органы не направляют предписания подобным способом и не оказывают давление, требуя немедленно принять решение.
Проводить поверку приборов учета вправе только организации, имеющие государственную аккредитацию. После выполнения работ специалист обязан внести сведения о поверке в федеральную государственную информационную систему «Аршин».
Оформить заявку на проведение поверки можно через приложение «Госуслуги Дом».
В Пензе опрессовано 70% жилого фонда.
