Штрафы до 50 000 рублей: пензенцам напомнили о правилах соблюдения тишины
В Пензенской области власти напомнили гражданам об ответственности за нарушение регионального «закона о тишине».
За игнорирование норм покоя граждан предусмотрены денежные взыскания, размер которых зависит от статуса нарушителя. Согласно действующему законодательству, сумма административного штрафа составляет:
— для физических лиц — от 1 000 до 2 000 рублей;
— для должностных лиц — от 2 500 до 4 000 рублей;
— для юридических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей.
Специалисты подчеркивают, что при повторном совершении правонарушения в течение года размер материальной ответственности будет выше.
В телеграм-канале Центра управления регионом (ЦУР) также разъяснили, в каких случаях шум не считается правонарушением. Из-под действия закона выведены работы, связанные с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и иные неотложные действия, необходимые для обеспечения безопасности населения. Кроме того, официальное исключение сделано для новогодней ночи: шуметь разрешается в период с 22:00 31 декабря до 06:00 1 января.
Ранее мы писали о том, что пензенцам назвали профессии, спрос на которые гарантирован до 2032 года.
