Пензенцам разъяснили, куда обращаться за выплатой в 1 млн рублей
В Пензенской области продолжается прием документов на получение новой региональной меры поддержки — семейного капитала в размере 1 миллиона рублей.
Программа была запущена в июне 2026 года. Субсидия предназначена для улучшения жилищных условий семей, в которых начиная с 1 июня 2026 года родился 2-й ребенок. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, для получения семейного капитала заявители должны соответствовать следующим критериям:
— наличие гражданства РФ у заявителя и всех членов семьи;
— совместное проживание членов семьи на территории одного муниципального района или городского округа Пензенской области;
— официальная регистрация рождения второго ребенка в органах ЗАГС Пензенской области;
— возраст хотя бы одного из родителей на момент обращения не должен превышать 35 лет;
— семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (фактическая обеспеченность жильем составляет менее 15 квадратных метров площади на одного человека).
Подать заявление необходимо в течение 12 месяцев со дня рождения второго ребенка. Сделать это можно лично в министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по адресу: Пенза, улица Некрасова, 24, кабинет 303. Предварительная запись проводится по телефону +7 (8412) 20-20-10 (добавочный 2002) или по электронной почте lvkurzovatova@mintrud58.ru. Также заявку на региональный семейный капитал можно подать через МФЦ.
Ранее мы писали о том, что с 1 сентября для пензенских семей с детьми изменятся правила ипотечных каникул.
