21 июля 2026, ВТ, 04:40
20 июля 2026 Образование

Пензенцам рассказали о ценах на школьные товары

Пензенцам рассказали о ценах на школьные товары
фото:Архив Пенза-Взгляд

В середине июля ФАС предложила крупным торговым сетям ограничить наценки на самые популярные товары для школьников.

ФАС России направила письма 18 торговым организациям. Некоторые сети с 2023 года по предложению ведомства уже принимают на себя подобные добровольные обязательства.

Однако, по данным сервиса «Чек Индекс», в 2025 году цены на набор школьника выросли на 14,5%, достигнув 17,4 тысячи рублей, что превышает инфляцию. Аналитики рассчитали стоимость базового набора, включающего канцелярию, рюкзак, школьную форму, обувь и футболку.

В августе 2025 года больше всего подорожали карандаши и ручки: их медианная цена выросла на 35%, до 429 рублей, а объем продаж увеличился на 62%.

Согласно опросам ВЦИОМ, структура расходов на школьные принадлежности меняется, но родители по-прежнему часто покупают новую форму и обувь. В 2025 году траты на гардероб достигли почти 30 тысяч рублей, что на 4,5 тысячи больше, чем в 2024 году. Рюкзак стал самым дорогим элементом, его средняя цена составила почти 7 тысяч рублей (на 50% больше, чем годом ранее). Одежда и рюкзак занимают до 70% всех расходов на подготовку к школе.

Чтобы сэкономить, зампред Комитета Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая советует родителям начинать покупки уже сейчас, не дожидаясь августа.

«Чем раньше начать собирать ребенка в школу, тем больше вероятность, что все будет куплено в нужном размере и по адекватной цене», — отметила она в беседе с «Парламентской газетой».

Ранее Олег Мельниченко поддержал идею об открытии агроклассов в Городищенском районе.

Ольга Архипова
Ольга Архипова