Для пензенских молодых врачей и учителей могут ввести налоговый вычет
В Госдуму внесли законопроект, предлагающий предоставить субъектам РФ право самостоятельно устанавливать налоговый вычет для молодых специалистов, работающих в сферах здравоохранения, образования, науки и культуры.
Документ подготовили депутаты. Согласно пояснительной записке, на получение налоговой преференции смогут претендовать граждане в возрасте до 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в области медицины и педагогики и работающие по специальности.
Также льготу предлагается распространить на молодых работников культуры и искусства и научно-педагогических сотрудников, ведущих образовательную и научную деятельность, рассказали в «Парламентской газете».
Регионы будут самостоятельно принимать решение о введении налогового вычета, исходя из возможностей местных бюджетов и остроты кадрового дефицита в конкретных отраслях. Субъекты РФ смогут индивидуально определять размер налогового вычета, точный перечень должностей и профессий, подпадающих под действие льготы, и дополнительные требования к получателям.
Ранее мы писали о том, что пензенским пенсионерам сообщили, кому поднимут выплаты с 1 августа.
