14 июля 2026, ВТ, 21:55

В Пензе начали производить полностью российские футбольные мячи

В Пензе начали производить полностью российские футбольные мячи
фото:pnzreg.ru

С 8 по 14 августа в Саранске на юбилейной Всероссийской летней универсиаде футболисты будут играть мячом, полностью произведенным в России.

Официальный мяч Национальной студенческой футбольной лиги разработан совместно с Российским союзом студенческого спорта на пензенской фабрике.

Глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Крюков заявил о стремлении не только развивать студенческий спорт, но и поддерживать отечественных производителей, создавая конкурентоспособные спортивные товары.

«Опыт НСФЛ вдохновляет другие лиги, например, Ассоциацию студенческого баскетбола, на разработку собственных мячей. Мы планируем масштабировать эти успешные практики на другие виды спорта, обеспечивая студентов по всей стране качественным инвентарём», – отметил Крюков.

Разработка мяча заняла более трех лет. За это время технологии были усовершенствованы с учптом пожеланий студентов-футболистов. Сегодня российский мяч по своим игровым характеристикам не уступает мировым аналогам и соответствует самым высоким стандартам качества, сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

Ранее сообщалось, что в Пензе на Олимпийской аллее монтируют оборудования для спортплощадки.

Ольга Архипова
Ольга Архипова