29 июня 2026, ПН, 17:31

В Пензе вынесли приговор за высшую иерархию в колонии и вымогательство

В Пензе вынесли приговор за высшую иерархию в колонии и вымогательство
фото:Архив Пенза-Взгляд

Верховный Суд России утвердил приговор 38-летнему жителю Грозного, который отбывал наказание в пензенской колонии и занял высшее положение в преступной иерархии.

Мужчина признан виновным в статусе так называемого «положенца» и в трех эпизодах вымогательства.

По данным суда, осужденный с 2014 года находился в ИК-4 УФСИН России по Пензенской области за разбой. В 2021 году, зная об уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной среде, он стал «положенцем». Его авторитет среди заключенных был безоговорочным, а через назначенных им «смотрящих» он контролировал различные направления криминальной деятельности в колонии.

С троих осужденных он требовал деньги в «общак», угрожая насилием и распространением порочащих сведений. В итоге потерпевшие перевели на счета его родственников более 86 тысяч рублей.

Пензенский областной суд назначил виновному 9 лет колонии особого режима с последующим ограничением свободы на полтора года и обязал возместить ущерб потерпевшим. Защита пыталась обжаловать приговор в апелляционной и кассационной инстанциях, но Четвертый апелляционный суд, а затем и Верховный Суд России оставили его без изменений, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Стало известно, что в Пензенской области стало меньше преступлений с незаконным оборотом наркотиков.

Ольга А.
Ольга А.