27 июня 2026, СБ, 05:51

«Ракетная опасность» 27 июня в Пензенской области: что известно прямо сейчас

«Ракетная опасность» 27 июня в Пензенской области: что известно прямо сейчас
фото:Архив Пенза-Взгляд

В субботу ночью 27 июня на территории Пензенской области была объявлена «Ракетная опасность». В первую очередь, жителей региона известили об этом сирены и голосовые оповещения.

Почему объявили?

В неофициальных каналах в социальных сетях распространяется информация о крылатых ракетах «Фламинго», которые направлены противником в сторону нескольких регионов Приволжья и Урала — речь, кроме Пензенской области, идет о республике Татарстан, Удмуртии, Башкортостане, Свердловской и Челябинской областях.

Реакция населения

Жители Пензенской области с раздражением реагируют на раннее пробуждение в субботу. «Сегодня сильнее включили чем обычно, - пишет одна из подписчиц канала «Пенза Новости» в «Макс». - Нашли когда летать, поспать не дают от слова совсем. Мир над головой нам только снится».

Другие отмечают, что если бы сирены работали тихо, это создало бы проблемы в сегодняшних реалиях: «Плохо, если сирену включают тихо, тогда люди иногда не могут ее услышать».

Слышат звуковые оповещения не только в Пензе, но и в других городах региона. «Я в Кузнецке прямо в центре живу, и сирена орет очень сильно», - отмечает местный житель.

Что с выпускными вечерами?

Напомним, что 27 июня во всей Пензенской области запланированы выпускные вечера. Министерство образования пока не выступало с информацией относительно их отмены или переноса, однако повод для волнения у некотрых пользователей социальных сетей все же есть.

Ситуация в других регионах

Режим «Ракетная опасность» введен в действие не только в Пензенской области. Как сообщает РИА Новости, сирены сегодня утром также работают в Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях, а также в республике Татарстан.

Добавим, что до «Ракетной опасности» в Пензенской области не были объявлены «Беспилотная опасность» и по-прежнему не закрыто воздушное пространство над регионом по плану «Ковер».

«Ракетная опасность» объявлена в Пензенской области 27 июня.


 

Ольга А.
Ольга А.