26 июня 2026, ПТ, 19:08

Пензенским абитуриентам напомнили, как подать документы в вуз через Госуслуги

Пензенским абитуриентам напомнили, как подать документы в вуз через Госуслуги
фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области 20 июня начался прием заявлений в вузы через суперсервис портала Госуслуг. Он позволяет абитуриентам подать документы в большинство российских вузов без личного посещения приемной комиссии.

В 2026 году к системе подключено более 1800 вузов. Если выбранного учебного заведения нет в перечне, документы необходимо направлять через официальный сайт вуза или подавать лично.

Подать заявление можно еще до получения аттестата. Это связано с тем, что прием документов начинается 20 июня, тогда как вручение аттестатов в большинстве школ проходит 27 июня.

Абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата и специалитета, вправе выбрать до пяти вузов и до пяти направлений подготовки в каждом из них. Для поступающих в магистратуру и аспирантуру ограничений по количеству вузов нет.

Через Госуслуги также доступна подача документов на целевое обучение. Для этого необходимо выбрать конкурсную группу и предложение организации-заказчика, с которой впоследствии будет заключен договор. Для несовершеннолетних абитуриентов потребуется согласие законного представителя.

Сервис позволяет подтвердить льготы и индивидуальные достижения. Сведения об олимпиадах можно запросить в разделе «Образование», данные об инвалидности — в разделе «Здоровье», информацию о знаке ГТО и волонтерской деятельности — в разделе «Личные документы». Если вуз учитывает достижения, которые невозможно загрузить автоматически, их необходимо указать вручную.

Конкурсные списки вузы опубликуют не позднее 27 июля. Следить за ходом приемной кампании можно через сервис «Подбор вуза» и раздел с заявлениями на поступление.

После получения статусом заявления отметки «Передано в вуз» абитуриент сможет подать согласие на зачисление. Для поступающих по приоритетному праву крайний срок подачи согласия на программы бакалавриата и специалитета — 1 августа до 12:00 по московскому времени. Для основного этапа зачисления срок установлен до 5 августа.

При необходимости согласие на зачисление можно отозвать, например, если абитуриент решил выбрать другой вуз или не прошел на желаемое направление подготовки, напоминают авторы канала «Госуслуги для родителей» в «Макс».

Пензенцам разъяснили, как подать апелляцию на результаты ЕГЭ.

Ольга А.
Ольга А.