4 июня 2026, ЧТ, 12:03

Жителя Пензенской области осудили на 14 лет за госизмену

фото:Архив Пенза-Взгляд

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор жителю Пензенской области 1980 года рождения, признанному виновным в государственной измене и публичном оправдании терроризма.

Суд назначил мужчине наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Как установили сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, осужденный через мессенджер Telegram вступил в контакт с представителем украинской спецслужбы.

По данным следствия, в ходе общения он по собственной инициативе передал сведения о региональных предприятиях, которые могли быть использованы в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано следственным отделом УФСБ России по Пензенской области.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В Кузнецке создают мобильную группу охраны стратегических объектов.

Ольга А.
Ольга А.