8 мая 2026, ПТ, 13:08

В Пензенской области 9 мая ожидается 4 класс пожарной опасности

фото:Архив Пенза-Взгляд

По данным Пензенского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», в Пензенской области прогнозируется высокая пожарная опасность лесов.

В ГУ МЧС России по региону сообщили, что желтый уровень погодной опасности возможен в отдельных районах Пензенской области в период с 9 по 12 мая.

Жителей региона просят не разводить костры в лесу или на торфянике, не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу, не бросать непотушенные спички или сигареты.

В спасательном ведомстве напомнили, что не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар. Особенно опасно заезжать в сухой лес с лишайниковым покровом.

В случае ЧС нужно звонить по телефону: 01 (по сотовой связи – 112). «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пензенской области: 8(8412) 68-11-12.

Ранее мы писали, что в Пензенской области за сутки произошло 12 пожаров.

Ольга А.
Ольга А.