5 мая 2026, ВТ, 11:34

Пензенцы узнали о предлагаемых методах борьбы с мошенниками

фото:Архив Пенза-Взгляд

В мае Государственная Дума рассмотрит пакет законопроектов, направленных на усиление защиты граждан от действий ИТ-мошенников. Об этом сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

Среди ключевых инициатив — введение обязательной маркировки международных звонков. Эта мера позволит абонентам заранее видеть, что вызов поступает из-за границы, что часто является признаком мошеннической схемы. Также депутаты обсудят создание специальных «детских сим-карт» с повышенным уровнем защиты и внедрение новых правил восстановления доступа к «Госуслугам» исключительно через доверенные способы.

Спикер Госдумы отметил положительную динамику в борьбе с киберпреступностью. По данным МВД, за первый квартал 2026 года общее число случаев мошенничества снизилось на 18,3%, а дистанционных преступлений — на 22,7%. Количество онлайн-краж сократилось на 14,1%, а преступлений с использованием ИТ-технологий — почти на 30%.

При этом число жалоб граждан в Центробанк по вопросам финансового мошенничества упало на 40%. По словам Володина, это стало результатом системной работы: с 2025 года в этой сфере было принято уже 11 федеральных законов, проинформировали в РИА Новости.

Ранее мы писали о том, что кузнечанка потеряла на «инвестициях» около 1,5 миллиона рублей.

Ольга А.
Ольга А.