Пензенцев предупредили о всплеске случаев мошенничества со стороны лжегазовщиков
Мошенники начали чаще использовать плановые проверки газового оборудования для обмана жителей многоквартирных домов.
Эксперты платформы «Мошеловка» Народного фронта рассказали, что суть метода обмана заключается в том, что злоумышленники приходят в квартиры в униформе и с поддельными удостоверениями. Под предлогом «утечки газа» или «нарушения норм» они настаивают на замене датчиков или кранов. За оборудование и работу мошенники требуют оплату наличными или переводом на карту по ценам выше рыночных.
Как отметили в РИА Новости, основной целью преступников становятся пожилые люди. В связи с этим эксперты напомнили, что сотрудники официальных служб никогда не требуют оплаты на месте и не занимаются продажей оборудования «с рук».
При появлении подозрительных «проверяющих» россиянам рекомендуют сразу обратиться в диспетчерскую управляющей компании или полицию.
Ранее мы писали о том, что пензенцев предупредили о краже данных под видом доставки товаров.
