Эксперты назвали доходность от инвестиций в недвижимость в Пензе
Специалисты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» рассчитали среднегодовую реальную доходность инвестиций в недвижимость за 3 года с учетом ее сдачи в аренду в крупных городах страны.
Согласно опубликованному сегодня рейтингу, Пенза находится в верхней части этого списка, который включает 79 городов. По итогам 2023-2025 годов она расположилась на 31-м месте с показателем 7,4%.
Эксперты уточнили, что доходность рассчитывалась от прироста стоимости 1-комнатной квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах были учтены выплаты налога на доходы физических лиц, жилищно-коммунальные услуги, взносы за капремонт, налоги на имущество физических лиц. Также учитывалась потребительская инфляция в стране в эти три года.
На первом месте в рейтинге находится Абакан с доходностью 25,3%, на втором — Оренбург (20,2%), на третьем — Челябинск (16,4%).
Отрицательная доходность от вложений в недвижимость зафиксирована в Калининграде (-2,9%), Якутске (-2,1%), Орле (-1,8%), Калуге (-1,7%), Южно-Сахалинске (-1,5%), Казани (-1,5%), Твери (-1,4%), Ханты-Мансийске (-0,3%).
Пензенская область оказалась в числе регионов с доступными ценами на продукты.
