18 марта 2026, СР, 17:48

В Пензе создана вторая команда по адаптивному баскетболу для детей

фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензе прошла церемония открытия второй команды по адаптивному баскетболу для детей с ментальными и когнитивными нарушениями.

Новая команда называется «Стрижи» - ребята тренируются на базе школы №32. Официальное открытие команды состоялось 17 марта в спортшколе №1. Дети приняли участие в мастер-классе от известного российского баскетболиста Федора Лихолитова.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что проект реализует некоммерческая организация «Больше чем спорт» при поддержке губернатора Олега Мельниченко в рамках госпрограммы «Спорт России».

Опираясь на успешный пензенский опыт, в 2026 году организация запустила всероссийский партнерский проект «Больше чем спорт» и до конца года планирует открыть 10 команд по адаптивному спорту в разных городах России.

Ранее мы писали о том, что пензенский саблист стал серебряным призером международных соревнований.

Ольга А.
Ольга А.