Жители Пензенской области смогут получать более крупные выплаты по ОСАГО
Центробанк предложил скорректировать правила расчета расходов на ремонт по ОСАГО с учетом текущей ситуации на рынке.
Соответствующее указание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной опубликовано 17 марта на портале проектов нормативных правовых актов. В ЦБ ожидают, что после внесения изменений средний размер страховых выплат увеличится примерно на 9%, сообщает «Парламентская газета».
Согласно инициативе ЦБ, при определении средней стоимости запчастей не будут учитывать цены аналогов, если они дешевле оригинала более чем на 70%. Сейчас действует более высокий порог — 80%.
Также предлагается рассчитывать стоимость расходных материалов по рыночным ценам без учета скидок. Кроме того, планируется полностью включать в расчет затраты на одноразовые детали — например, уплотнители и наклейки. В настоящее время их стоимость ограничена 2% от цены заменяемых запчастей, что не всегда покрывает реальные расходы.
Все эти изменения могут быть внесены в единую методику расчета стоимости ремонта, которой пользуются страховые компании при определении выплат по ОСАГО.
В Пензе брошенные машины могут направить бойцам СВО.
