В Пензе экс-инспектор ГИБДД получил срок за сбитого насмерть пешехода
В Пензе вынесли приговор экс-сотруднику ГИБДД, который насмерть сбил человека и скрылся с места аварии. Дело рассматривал Ленинский районный суд.
Трагедия произошла в октябре 2025 года на перекрестке улиц Московской и Кураева. Ночью мужчина за рулем «ВАЗ 2114» сбил 39-летнего пешехода, который переходил дорогу по «зебре». От полученных травм потерпевший скончался на месте. Водитель с места ДТП уехал.
В суде бывший инспектор полностью признал свою вину. Он объяснил, что отвлекся от дороги и не успел вовремя затормозить. После аварии, по его словам, находился в шоковом состоянии.
Суд признал его виновным по статье за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека и сопряженное с оставлением места ДТП. Ему назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права управлять транспортом на 2 года.
Кроме того, осужденный обязан выплатить семье погибшего компенсацию — более 2 миллионов рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Ранее в Бековском районе иномарка сбила пожилую женщину.
