Водитель «ГАЗели» осужден за сбитого насмерть пешехода в Мокшанском районе
Мокшанский районный суд вынес приговор жителю Саратовской области, обвинявшемуся в совершении ДТП со смертельным исходом.
Авария произошла вечером 24 октября 2025 года на 586-м километре трассы М5 «Урал» в селе Михайловка. Водитель автомобиля «ГАЗель», следуя в сторону Самары, превысил скорость и отвлекся на звуковой сигнал телефона. В результате он не заметил пешехода, переходившего дорогу вблизи нерегулируемого перехода, и совершил наезд. От полученных травм женщина скончалась на месте.
В суде водитель полностью признал вину. Уголовное дело рассмотрели в особом порядке.
При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба (200 тысяч рублей), вызов скорой помощи, а также состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принял во внимание, что погибшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и нарушила правила перехода проезжей части.
Водителя признали виновным и приговорили к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Мокшанского районного суда Пензенской области.
Ранее появились фото и видео с места ДТП с двумя погибшими в Пензенском районе.
