29 апреля 2024, ПН, 02:03
8 декабря 2016 Общество

Пензенские депутаты не решили, что делать с лагерем «Романтик»

Автор:Олеся Фирсова
фото:Пенза-Взгляд

На заседании комиссии Гордумы Пензы 8 декабря вновь обсудили судьбу детского оздоровительного учреждения.

Ежегодно летом в лагере проходили социальную реабилитацию, отдыхали и оздоравливались в две смены 300 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако теперь работа лагеря под большим вопросом: кроме того, что один из корпусов находится в аварийном состоянии, у «Романтика» есть и другие проблемы – требуется ремонт в двух спальных корпусах, душевых, благоустройство территории.

Территория рядом с лагерем застраивается, поэтому организовывать качественный отдых для детей становится все сложнее.

Как ранее сообщала начальник финансового управления города Ольга Завьялкина, на консервацию лагеря предусмотрено 900 тысяч рублей.

Мнения относительно судьбы лагеря разделились: некоторые из народных избранников предлагают изыскать средства на ремонт, однако, как отмечает начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев, бюджетные средства было бы эффективнее вложить в другой лагерь.

«У нас есть лагерь «Октябрьский» в Воскресеновке, который больше, чем «Романтик: там могут отдохнуть порядка 300 детей в одну смену», - сказал Юрий Голодяев.

Депутаты предложили еще раз в рабочей обстановке обсудить эту тему.

«Хотелось бы полного понимания, оно придет после подготовки проектно-сметной документации, проведения экспертизы. Необходимо понимать, сколько денег нужно, чтобы привести все корпуса в порядок», - отметил глава Пензы Валерий Савельев.