Минимальную зарплату пензенских учителей предложили повысить до двух МРОТ
Группа депутатов и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов внесли в Госдуму новый законопроект, которым предлагается повысить зарплату педагогам.
Речь идет о том, чтобы установить минимальную базоваю ставку заработной платы учителей не ниже удвоенного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в конкретном регионе, рассказали в «Парламентской газете».
Авторы законопроекта отметили, что с учетом прогнозируемого в 2026 году МРОТ в 27 093 рубля в месяц и совокупного тарифа социальных страховых взносов в 30,2%, дополнительные расходы на повышение базовой ставки зарплаты учителей до двух МРОТ составят около 623 миллиардов рублей в год.
Однако, уточняется, что правительство РФ не поддержало новый законопроект. Эксперты напомнили, что ранее подобные инициативы уже рассматривались и на сегодняшний день позиция Правительства не изменилась.
Ранее мы писали о том, что пензенцы узнали размер средней пенсии по старости в России.
