3 февраля 2026, ВТ, 17:43

За неделю 2 373 жителя Пензенской области заболели гриппом и ОРВИ

фото:Архив Пенза-Взгляд

Стала известна эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Пензенской области на 5 неделе 2026 года.

За неделю на территории региона было зафиксировано 2 373 случая заболевания ОРВИ и гриппом, что на 3,5% меньше, чем за предыдущие 7 дней. Уточняется, что почти половина заболевших (47,4%) — это дети.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по региону, суммарная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями — 1 264 случая. Динамика к предыдущей неделе составила +7%.

Вирус гриппа А врачи зарегистрировали у 82 пациентов.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа пензенцам рекомендуют соблюдать масочный режим, тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и обращаться к врачу при первых появлении симптомов заболевания.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее мы писали о том, что в школах Заречного из-за погоды отменили занятия 4 февраля.

Ольга А.
Ольга А.