28 января 2026, СР, 10:57

В Пензенской области суд отказал коллекторам во взыскании долга с наследников

фото:Пресс-служба Пензенского областного суда

В Пензенской области коллекторская организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с имущества, которое перешло наследникам от гражданина, взявшего деньги в долг.

В судебном заседании было установлено, что в 2013 году мужчина взял займ у микрофинансовой организации на сумму 50 000 рублей на 36 месяцев под  43% годовых. В установленный срок заемщик обязательства по договору не выполнил.

Срок исковой давности - срок, когда кредитору стало известно о нарушении его прав, начался с 2017 года. Однако в суд с требованием о взыскании долга к наследственному имуществу коллекторская организация, которой по договору уступки перешли права требования взыскания долга, обратилась только в июне 2025 года.

Наследники должника заявили ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд отказал в удовлетворении требований о взыскании  задолженности.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Никольского районного суда.

Ранее сообщалось, что кузнечанин украл товары интернет-магазина из-за ошибки при доставке.

         

Ольга А.
Ольга А.