В Пензенской области откроют еще 4 Центра здоровья
В рамках федеральной программы «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в течение четырех лет в Пензенской области появятся четыре новых Центра здоровья.
В настоящее время в регионе функционируют четыре Центра здоровья: 2 — на базе городских поликлиник №1 и №6 Пензы, 1 — на базе Пензенского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики, 1 — на базе Пензенской районной больницы.
В пресс-службе министерства здравоохранения региона проинформировали, что до 2030 года в планах открыть еще четыре подобных центра:
— в Сердобском районе (в 2026 году);
— в Кузнецкой центральной районной больнице (в 2027 году);
— в Каменской центральной районной больнице имени Г.М. Савельевой (в 2028 году);
— в Нижнеломовской центральной районной больнице (в 2029 году).
Специалисты пояснили, что медицинские Центры способствуют укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни среди жителей всех возрастов.
Ранее мы писали о том, что пензенцам расскажут об оказании первой помощи при зимней травме на улице.
