Пензенская область будет развивать кооперацию с другими регионами России
В 2026 году в Пензенской области планируют усилить кооперационные связи с другими регионами страны для формирования совместных экспортных предложений.
В 2025 году Пензенская область завершила создание базовой инфраструктуры для экспорта. Регион досрочно внедрил 13 инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, предусмотренных проектом «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Пензенской области». Теперь область переходит к этапу повышения эффективности их использования.
Многолетняя системная работа сделала Пензенскую область одним из лидеров по созданию благоприятных условий для экспортеров в стране, отметили в региональном министерстве экономического развития и промышленности. За первые три квартала 2025 года внешнеторговый оборот региона достиг 32,6 млрд рублей, из которых 15,1 млрд составили экспортные операции.
Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Роман Трялин сообщил, что в 2026 году регион ставит перед собой цель не только сохранить, но и усилить эффект от внедрения стандарта. Планируется создать эффективную систему поддержки экспорта, укрепить сотрудничество с другими регионами России для разработки совместных экспортных инициатив, провести цифровизацию услуг и мер поддержки в сфере экспорта, а также продвигать региональную продукцию на международных рынках, в том числе с помощью участия в программе «Сделано в России».
Пензенская область полностью избавилась от коммерческих кредитов.
