5 декабря 2025, ПТ, 07:17
1 декабря 2025 Происшествия

В Пензе пенсионерке помешали отправить в ботинках 450 тысяч рублей мошенникам

фото:Архив Пенза-Взгляд

В Пензе сотрудники полиции вовремя вмешались и предотвратили передачу крупной суммы денег мошенникам.

Жертвой аферистов чуть не стала 69-летняя местная жительница. По данным оперативных служб, она собиралась отправить им свои сбережения через курьерскую службу.

Сотрудники правоохранительных органов выехали по указанному адресу. На месте они обнаружили женщину в состоянии сильного эмоционального напряжения. После продолжительного разговора полицейским  удалось убедить ее отказаться от выполнения указаний злоумышленников. Женщину сопроводили в отделение полиции для выяснения деталей.

В ходе беседы с сотрудниками правоохранительных органов выяснилось, что днем ранее пенсионерке позвонила незнакомка. Она представилась сотрудницей банка и заявила, что деньги женщины находятся под угрозой. Аферистка настоятельно рекомендовала снять все сбережения со счета, чтобы «защитить» их, а затем задекларировать.

Поверив в обман, женщина сняла около 450 тысяч рублей. Она спрятала наличные в ботинки, обернула обувь бумагой, и вызвала такси. Ее целью было добраться до офиса транспортной компании, чтобы отправить посылку мошенникам. Однако у входа в здание ее уже ждали оперативники.

При проверке в отделе полиции выяснилось, что это не первая подобная ситуация для пожилой женщины. Летом этого года она уже передала мошенникам 300 тысяч рублей по аналогичной схеме, сообщает пресс-служба УМВД России по региону. 

Ранее пензенская пенсионерка потеряла более 1 млн рублей, поверив в «безопасный счет».

Ольга А.
Ольга А.