В октябре в Пензенской области больше всего подорожали продукты и бензин
В Пензенской области в октябре текущего года индекс потребительских цен вырос на 0,6% по сравнению с сентябрем.
Сильнее всего подорожали продукты питания — на 1,2%. Наибольший скачок цен произошел на яйца и овощи. Стоимость этой продукции выросла на 8,2% и 7,9% соответственно. Также заметно подорожало мясо птицы, молочные продукты и растительные масла. При этом некоторые товары стали дешевле, включая детское питание и сахар.
Среди непродовольственных товаров подорожали лекарства и автомобильное топливо. Цены на бензин выросли на 1,5%, а на медикаменты — на 1,2%. Одновременно снизилась стоимость компьютеров и строительных материалов.
В сфере услуг значительное подорожание затронуло спортзалы и железнодорожные перевозки. В то же время туристические путевки за границу и экскурсии стали значительно доступнее. Снижение цен на эти услуги достигло 12-15%, сообщает пресс-служба Пензастата.
Стало известно, что на поддержку пензенских предприятий в 2026 году направят свыше 130 млн рублей.
